image 1 image 2 image 3 image 4 image 5

Palestras

As palestras terão enfoque em trabalhos realizados na área de Engenharia Biomédica e principalmente, na importância da integração das áreas de engenharias com a área de saúde. Ao todo serão ministradas três palestras com temas diversos.

Workshops

Será possível participar de workshops com temas específicos da área de Engenharia Biomédica. O evento contará com quatro workshops distintos com duração de 4 horas cada.

Mostra de Tecnologia em Saúde

A IV Mostra de Tecnologias em Saúde expõe trabalhos práticos, resultantes de pesquisas de iniciação científica e pós-graduação, possibilitando assim uma aproximação entre os pesquisadores e a sociedade.

Visita Técnica

Visitas Técnicas a Hospitais e Empresas renomadas voltadas à Engenharia Biomédica.

Convidados

Palestra - Inovação e Empreendedorismo em Tecnologias Assistivas

Alexandre Cardoso

Lattes
Palestra - Graduação e Pós-Graduação em Engenharia Biomédica no INATEL

Fabiano Valias de Carvalho

Lattes
Workshop - Empreendedorismo

Kheline Naves

Lattes
Workshop - Engenharia Clínica: da teoria à prática

Lúcio Flávio Brito

Lattes
Palestra: Prestação de Serviço em Física Médica. Workshop: Garantia da Qualidade em Sistemas Digitais

Marcel Zago Botelho

Lattes
Workshop - Técnicas de processamento de sinais aplicadas ao estudo do controle neural cardíaco

Karina Rabello Casali

Lattes
Workshop - Ética em pesquisa envolvendo seres humanos

Frieda Saicla Barros

Lattes
Minicurso - Matlab

Andrei Nakagawa Silva

Lattes

Programação

Horário Atividade Local
7:30 - 8:30 Credenciamento Anfiteatro 3Q
8:30 - 9:00 Abertura
9:00 - 10:00 Palestra 1 - Inovação e Empreendedorismo em Tecnologias Assistivas
Palestrante: Alexandre Cardoso
10:00 - 10:20 Coffee-Break
10:25 - 11:25 Palestra 2 - Graduação e Pós-Graduação em Engenharia Biomédica no INATEL
Palestrante: Fabiano Valias de Carvalho
12:00 - 13:30 Almoço
13:30 - 14:30 Palestra 3 - Prestação de Serviço em Física Médica
Palestrante: Marcel Zago Botelho
Anfiteatro 3Q
14:30 - 14:45 Artigo 1
14:45 - 15:00 Artigo 2
15:00 - 15:15 Artigo 3
15:15 - 15:40 Coffee Break
15:55 - 16:10 Artigo 4
16:10 - 16:25 Artigo 5
16:25 - 16:40 Artigo 6
16:40 - 16:50 Encerramento do período da tarde
16:50 - 19:00 Jantar
19:00 - 21:00 Workshop 1 - Garantia da Qualidade em Sistemas Digitais
Ministrante: Marcel Zago Botelho
Anfiteatro 5R



Horário Atividade Local
8:00 - 10:00 Workshop 2 - Empreendedorismo
Ministrante: Kheline Naves
Anfiteatro 5R
10:00 - 10:20 Intervalo
10:20 - 12:00 Workshop 2 - Empreendedorismo
Ministrante: Kheline Naves
Anfiteatro 5R
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 17:00 IV Mostra de Tecnologia em Saúde Saguão 5R-B



Horário Atividade Local
8:00 - 10:00 Workshop 3 - Ética em Pesquisa Envolvendo Seres Humanos
Ministrante: Frieda Saicla Barros
Anfiteatros 5R
(5RA, 5RB, 5RC, 5RD)
10:00 - 10:20 Intervalo
10:20 - 12:00 Workshop 3 - Ética em Pesquisa Envolvendo Seres Humanos
Ministrante: Frieda Saicla Barros
Anfiteatros 5R
(5RA, 5RB, 5RC, 5RD)
12:00 - 13:30 Almoço
13:30 - 15:30 Workshop 4 - Engenharia Clínica: da Teoria à Prática
Ministrante: Lúcio Flávio de Magalhães Brito
Anfiteatros 5R
(5RA, 5RB, 5RC, 5RD)
15:30 - 15:50 Intervalo
15:50 - 17:30 Workshop 4 - Engenharia Clínica: da Teoria à Prática
Ministrante: Lúcio Flávio de Magalhães Brito
Anfiteatros 5R
(5RA, 5RB, 5RC, 5RD)



Horário Atividade Local
8:00 - 10:00 Workshop 5 - Técnicas de processamento de sinais aplicadas ao estudo do controle neural cardíaco
Ministrante: Karina Rabello Casali
Anfiteatros 5R
(5RA, 5RB, 5RC, 5RD)
10:00 - 10:20 Intervalo
10:20 - 12:00 Workshop 5 - Técnicas de processamento de sinais aplicadas ao estudo do controle neural cardíaco
Ministrante: Karina Rabello Casali
Anfiteatros 5R
(5RA, 5RB, 5RC, 5RD)
12:00 - 15:00 Almoço
15:00 - 16:00 Minicurso MATLAB
Ministrante: Andrei Nakagawa Silva
Bloco 1E sala 13
16:00 - 16:20 Intervalo
16:20 - 18:00 Minicurso MATLAB
Ministrante: Andrei Nakagawa Silva
Bloco 1E sala 13



Horário Atividade Local
14:00 - 16:00 Minicurso MATLAB
Ministrante: Andrei Nakagawa Silva
Bloco 1E sala 30
16:00 - 16:20 Intervalo
16:20 - 18:00 Minicurso MATLAB
Ministrante: Andrei Nakagawa Silva
Bloco 1E sala 30



Local

embed google map
instant proxies

Realização